460
SUITE DE DEUX (2) OKIMONOS EN BRONZE A L’EFFIGIE DE GUERRIERS, L’UN PAR YOSHIMITSU / ??
Estimation :
3000.00 - 5000.00 EURSUITE DE DEUX (2) OKIMONOS EN BRONZE A L'EFFIGIE DE GUERRIERS, L'UN PAR YOSHIMITSU / ??
Japon, Meiji period, Vers 1900
Tous deux en bronze à patine marron et patine orangée ainsi qu'à rehauts d'or. Tous deux juchés sur un socle de bois quadripode. Remarquable travail de la ciselure et des détails. Le premier, celui signé YOSHIMITSU / ??dans un cartouche à l'arrière de sa jambe gauche, donne à voir un samouraï maniant une lance (yari), un poignard (tanto) et un sabre (katana) attachés à sa ceinture. Il semble être sur le point de mettre à mort un ennemi. Il est dressé sur son socle d'origine aux ornements de laque or formant volutes. Le second donne à voir un samouraï coiffé de son chapeau (eboshi). La tête dirigée vers le ciel. Une lance (yari) dan sa main droite. Un flambeau dans sa main gauche.
Dimensions :
> celui au flambeau : H (socle inclus) : 34 cm - H (hors socle) : 28 cm - Côté (socle) : 15,3 cm
> celui à la lance (yari) : H (socle inclus) : 26,5 cm - H (hors socle) : 20,5 cm - l (socle) : 17 cm - P (socle) : 12 cm
A SUITE OF TWO (2) OKIMONO / OKIMONOS OF WARRIORS / SAMURAIS, ONE BY YOSHIMITSU / ??
Japan, Meiji period, Circa 1900