2046
SUITE DE DEUX (2) POTS COUVERTS EN PORCELAINE BLEU BLANC DANS L'ESPRIT DES BLEU DE HUÊ
Probablement Vietnam et d'époque XXe siècle
Chaque repose sur un pied annulaire, présente une panse à paroi droite et est coiffé d'un couvercle en dôme centré d'un cône inversé faisant office de prise / frétel. Cerclages métalliques sur les prises, les pieds et les lèvres des pots et des couvercles. Décor au bleu cobalt sur l'extérieur de lotus, à l'identique.
H : 12 cm - D : 9,1 cm
A SUITE OF TWO (2) 'LOTUS' PORCELAIN LIDDED POTS / BOWLS
Probably Vietnam and 20th century