128
[/]SUITE DE DEUX (2) VASES ROULEAUX EN PORCELAINE, BANGCHUIPING
Chine, Epoque XXe siècle
Les fonds émaillés bleu poudré. Sur ceux-ci se détachent des médaillons laissés en réserve. Au sein de ces derniers, décors émaillés polychromes dans le style de la "Famille Verte" dont paysage aux sages taoïstes et mer agitée sur laquelle navigue Magu. Marques apocryphes de l'Empereur Kangxi aux dessous (court fêle de cuisson, éclat à un pied).
H: 26,2 cm
A SUITE OF TWO (2) 'MAGU' FAMILLE-VERTE PALETTE PORCELAIN ROLL VASES, BANGCHUIPING
China, 20th century