1093
SUITE DE DEUX BOLS EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUE, LONGEVITE / THO
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
A pied court annulaire, de forme circulaire. Cerclage métallique de la lèvre. A décor en bleu cobalt sous couverte de prunus fleuris et d'un caractère Shou / Thô / Longévité. Marque en bleu cobalt au dessous : Shou / Thô (accidents restaurés et manques pour l'un, deux cheveux partant de la lèvre pour l'autre). H : 6 cm - D : 13 cm
A SUITE OF TWO BLEU DE HUE PORCELAIN BOWLS, LONGEVITY / THO
China for Vietnam, Qing or Nguyen Dynasty, 19th century