4043
SUITE DE DEUX CADRES EN BOIS DE CAMPHRE TRAITES EN AJOURS
Inde ou Vietnam ?, Probable travail d'époque début XXe siècle
A bordure festonnée traitée en une résille / dentelle de sculpture donnant à voir, parmi enroulements de vigne et de raisins, faisans (ou oiseaux de Paradis ?) et écureuils (ou loirs ?). La partie centrale formant panneau quadrangulaire aux délicates branches fleuries rendues en bas-relief. Les photographies, une fois adjointes, se détachent dans une ouverture ovalisée (quelques accidents mineurs, fêles, manque les plaques scellant l'arrière).
H: 29 cm - l: 19 cm - Ep. : 1,4 cm
A NEAR-PAIR OF RETICULATED CAMPHOR WOOD 'SQUIRREL AND GRAPES' PICTURE FRAMES
India or Vietnam ?, Likely early 20th century