347
SUITE DE DEUX GARDES DE SABRES DE SAMOURAIS (TSUBA) SIGNEES EN FER Japon, période Edo-Meiji La première de forme circulaire (maru-gata tsuba) à décor de rochers, école Shoami, signée sur l’avers (omote mei): « SHOAMI » ; la seconde de forme foliée (kiku-gata tsuba), signée à l’or sur l’avers (omote mei
Estimation :
60.00 - 80.00 EURSUITE DE DEUX GARDES DE SABRES DE SAMOURAIS (TSUBA) SIGNEES EN FER Japon, période Edo-Meiji La première de forme circulaire (maru-gata tsuba) à décor de rochers, école Shoami, signée sur l'avers (omote mei): "SHOAMI" ; la seconde de forme foliée (kiku-gata tsuba), signée à l'or sur l'avers (omote mei). Maru-gata: D: 7 cm Kiku-gata: H: 6,5 cm - l: 6 cm A FINE SET OF TWO JAPANESE SAMURAI SWORD GUARDS (TSUBA) Japan, Edo-Meiji periods - One signed