Lot 1035

SUITE DE DEUX LEPORELLI COMPRENANT DES PEINTURES CHINOISES D’EXPORTATION [24 AU TOTAL] Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle > Le premier de livre accordéon / leporello comprend 12 gouaches sur « papier de riz » (« papier de moëlle ») représentant des oiseaux dont toucans, faucons et oiseaux de Paradi

1035

Estimation :
1000.00 - 2000.00 EUR
SUITE DE DEUX LEPORELLI COMPRENANT DES PEINTURES CHINOISES D'EXPORTATION [24 AU TOTAL] Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle > Le premier de livre accordéon / leporello comprend 12 gouaches sur "papier de riz" ("papier de moëlle") représentant des oiseaux dont toucans, faucons et oiseaux de Paradis. Dimensions du livre: 15 x 20,5 cm - Dimensions de chaque gouache (approximativement): 11,4 x 16,5 cm; > Le second comprenant également 12 gouaches donnant à voir des scènes vernaculaires et pittoresques de la Chine telle que perçue à l'époque par les Européens, dont un ravissant porteur de cages à poulets et un amusant vendeur de fruits à son étal. Dimensions du livre: 23,3 x 16,5 cm - Dimensions de chaque gouache (approximativement): 19 x 13,5 cm Lot vendu en l'état (quelques rousseurs, quelques mouillures, quelques déchirements, et quelques percements notamment). Les gouaches en elles-mêmes sont globalement assez fraîches et en bon état. Comparaison : Aux enchères, pour un album de gouaches similaire aux oiseaux exotiques, voir Christie's South Kensington, 12/11/2004, lot 233. A LOT OF TWO LEOPORELLI COMPRISED OF 24 GOUACHES ON PITH PAPER DEPICTING TYPICAL STREET SCENES AND BIRDS China, Late Qing Dynasty, 19th century - - - - - - - - PROVENANCE : ANCIENNE COLLECTION PALMARO " SOCRATE " / PROPERTY FROM MR. LOUIS J. PALMARO ALIAS " SOCRATE ", ANTIQUE DEALER, AND THENCE BY DESCENT Par descendance établie, propriété de son petit-fils, ancienne collection de M. Louis Jules PALMARO (1894-1947) dit " Socrate ", antiquaire actif à Menton, France, durant la première moitié du XXe siècle, co-fondateur, directeur et expert de l'Hôtel des Ventes Courbet sis rue de l'Amiral Courbet, dans la même commune.

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC