1050
SUITE DE DEUX VASES BOUTEILLES EN VERRE DE PEKIN JAUNE A DECOR OVERLAY " CINQ COULEURS ", TIANQIUPING
Chine, Pékin, Probablement d'époque XIXe siècle
A pied annulaire en léger creux, panse globulaire / sphérique, col tubulaire et lèvre ourlée. A épais décor en verre overlay cyan, malachite, orange et vert se détachant sur un fond jaune et donnant à voir chauves-souris parmi volutes nuageuses sur le col, pavillons autour desquels pins et amadouviers (lingzhi) sur la panse.
H (le plus grand) : 20,5 cm - D: 9,5cm - Poids: 837 grammes pour l'un ; 852 grammes pour l'autre
Comparaison: Pour un vase bouteille du même type, voir Sotheby's Hong Kong, 02/06/2015, lot 680.
A NEAR-PAIR OF MULTICOLOURED OVERLAY YELLOW BEIJING GLASS BOTTLE VASES, TIANQIUPING
China, Beijing, Likely 19th century