Lot 32

SUITE DE DEUX VASES EN PORCELAINE DE NANKIN A COUVERTE CELADON CRAQUELE ET DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA « FAMILLE VERTE » Chine Epoque XXe siècle Réalisée pour l’export cette (« fausse ») paire a été conçue à l’imitation de bourses nouées les replis étant matérialisés par des parois à l’intérieur du col le noeud par un décor émaillé bleu cobal

32

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
SUITE DE DEUX VASES EN PORCELAINE DE NANKIN A COUVERTE CELADON CRAQUELE ET DECOR EMAILLE DANS LE STYLE DE LA "FAMILLE VERTE" Chine Epoque XXe siècle Réalisée pour l'export cette ("fausse") paire a été conçue à l'imitation de bourses nouées les replis étant matérialisés par des parois à l'intérieur du col le noeud par un décor émaillé bleu cobalt. Les cols sont appliqués de deux poignées moulées formant écureuils également émaillées bleu cobalt. Les panses portent un décor émaillé continu de scènes de palais sages taoïstes serviteurs aux lotus chauves-souris et autres oies. Vases anciennement montés à l'électricité et de ce fait percés et fixés à des socles de bronze. Marques apocryphes de l'Empereur Chenghua aux dessous de section carrée et gravées à quatre caractères en kaishu H (socles inclus): 39 5 cm - H (hors socles): 35 cm A SET OF TWO CRACKLED CELADON GLAZE NANKIN PORCELAIN 'POUCH' VASES China 20th century

Collections Régionales et à divers Amateurs

exposition publique :
mardi 25 octobre, 10 h-18 h (en continu)

EXPERTS :
Bijoux
CABINET SNVE
Cabinet Teisseire-Pellerin
8 rue Saint Marc
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 03 62 17 28
contact@snve.fr

Tableaux Anciens
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]6 10 80 64 34
expert@alexis-bordes.com

Tintin
Philippe MELLOT
5, Rue de l’Odéon
75006 PARIS
philippe.mellot@wanadoo.fr

Line Vautrin
Côme RÉMY
75, Rue des Vignes
75016 PARIS
tél. : +33[0]6 15 04 83 02
come@comeremy.com

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini

40-42 rue Gioffredo – 06000 Nice
tél.. : +33(0)4 93 80 04 03 – fax. : +33(0)4 93 13 93 45
mail. : boisgirard.nice@wanadoo.fr