1086
SUITE DE TROIS (3) BOLS EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ, NEI FU / N?I PH? / ??
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Circulaires, ils reposent tous trois sur un court pied annulaire, légers creux aux dessous. Les lèvres cerclées de métal. Décor au bleu cobalt aux phénix et aux rouleaux par paires. Marque en bleu cobalt en kaishu à deux caractères aux dessous : NEI FU.
Dimensions (le plus grand) : H : 5,5 cm - D : 11,5 cm
On y joint une suite de trois (3) coupes en porcelaine dite bleu de Huê à décor identique et portant également la marque NEI FU.
H : 2,5 cm - D : 13 cm
Lot de six (6) porcelaines.
A SUITE OF THREE (3) 'PHOENIX AND SCROLL' BLEU DE HUÊ PORCELAIN BOWLS TOGETHER WITH A SUITE OF THREE (3) 'PHOENIX AND SCROLL' BLEU DE HUÊ PORCELAIN CUPS, ALL MARKED NEI FU / N?I PH? / ??
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century