2097
SUITE DE TROIS (3) CARREAUX / TUILES EN FRITTE
Syrie, Damas, Empire Ottoman, Epoque milieu du XVIe siècle
Tous trois quadrangulaires, en fritte à décor émaillé bleu sous glaçure de palmettes et arabesques (quelques éclats).
19,5 x 19,5 cm chaque
Comparaison dans les publications : DEGEORGE, G. et PORTER, Y. " L'art de la céramique dans l'architecture musulmane ". Paris, Flammarion : 2001. Pp. 212-213.
Comparaison dans les musées: Se reporter au numéro d'inventaire MAO2191 du Musée du Louvre.
Note : Il s'agit ici de trois carreaux appartenant à une série réalisée pour la décoration de l'intérieur du Dôme du Rocher de Jérusalem. La rénovation du décor de ce dernier fut réalisée au XVI siècle par Soliman le Magnifique. Le céramiste renommé Abd-allâh de Tabriz y prit part.
A SUITE OF THREE (3) STONEPASTE / FRITWARE TILES FROM THE DOME OF THE ROCKS
Syria, Damas, Ottoman Empire, Mid 16th century