2048
SUITE DE TROIS (3) COUPES EN PORCELAINE DITE BLEU DE HUÊ
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle ou XXe siècle
Elle comprend :
> 1 grande ornée d'un paysage lacustre au pêcheur, marque FU / BONHEUR au bleu cobalt au dessous (quelques éclats mineurs à la lèvre).
D : 25,2 cm
> 1 coupe ornée d'un couple de phénix. Marque MEI ZONG / ?? (éclat à la lèvre).
D : 17,8 cm
> 1 coupe ornée d'un décor transféré aux immortels dont l'un au chasse-mouches. Marque à quatre caractères en kaishu au dessous.
D : 17,4 cm
A SUITE OF THREE (3) BLEU DE HUÊ PORCELAIN CUPS
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century or 20th century