2072
SUITE DE TROIS (3) VASES EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUÊ "
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 1 petit vase à panse globulaire et col tubulaire en porcelaine dite bleu de huê, décor floral du thème des " Quatre Gentilshommes " ou des " Quatre Saisons " au bleu cobalt sur l'extérieur. Lèvre cerclée de métal ;
> 1 petit base bouteille en porcelaine dite bleu de Huê orné d'un dragon ;
> 1 vase balustre sur piédouche en porcelaine dite bleu de Huê, décor au bleu cobalt du pêcheur Jiang Ziya, lèvre cerclée de métal (accidents à l'un).
H (le plus grand) : 17 cm
A GROUPE OF THREE (3) BLEU DE HUÊ SMALL PORCELAIN VASES
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th-20th century