Lot 1126

SUITE / SERIE DE CINQ (5) PEINTURES DEPEIGNANT LES DIEUX TAOISTES DE L’ENFER

1126

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
SUITE / SERIE DE CINQ (5) PEINTURES DEPEIGNANT LES DIEUX TAOISTES DE L’ENFER Chine, Dynastie Qing Cinq (5) détrempes sur papier marouflées sur papier et montées en kakemono. Aux formats quadrangulaires équivalents et orientées portrait, elles donnent à voir des scènes aux temples aux frontons inscrits, aux dieux de l’enfer et aux multiples personnages saisis dans des postures et dans des scènes hautes en couleurs : personnages empalés, éviscérés, suppliciés, attachés à des poteaux sur des bûchers, monstres et divinités effrayantes. 1. ??? / Wángji?ngch? diàn 152 x 79 cm (usures, manques, mouillures) 2. ????? / Wánggu?nw? diàn sì 152 x 79 cm (usures, manques, mouillures) Note: Parmi les nombreux personnages, l’un porte un phylactère, lequel est inscrit de la mention “????”, laquelle signifie: “Récompenser le bien, punir le mal ». 3. ????? / Wáng d?ng píng diàn rén 152 x 79 cm (usures, manques, mouillures) Note: Parmi les nombreux personnages, l’un porte un phylactère, lequel est inscrit de la mention « ???? », laquelle signifie : « Capturer un prisonnier ». 4. ????? / Wáng chéng biàn diàn liù 153,5 x 79,5 cm (usures, manques, mouillures) 5. ????? / Wáng dì sòng diàn s?n 154 x 79 cm (usures, manques, mouillures / retranscription et lecture des caractères non, garanties) A SUITE / SERIES OF FIVE (5) DETREMPE ON PAPER DEPICTING THE DAOIST GODS OF THE HELLS, ALL MOUNTED AS KAKEMONO / KAKEJIKU China, Qing Dynasty

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)