52
SUJET ALLIAGE CUIVREUX MOULE A L'EFFIGIE DU DIEU TAOISTE DU CIEL / YUHUANG DADI / ????
Chine, Epoque XXe siècle, De style Ming
Hiératique et frontal, monolithique, il est représenté trônant, porte une tiare et tient la tablette de jade de ses deux mains (manque une partie de la tablette de jade).
H : 24 cm - l : 15 cm - P : 12 cm
A COPPER-ALLOY SCULPTURE OF THE DAOIST SKY GOD / YUHUIANG DADI / ????
China, 20th century, Ming style