1052
SUJET EN BISCUIT POUR PARTIE EMAILLE CELADON MOULE A L'EFFIGIE DE XUAN WU
Chine, Dynastie Qing ou antérieur
Le Dieu du Nord est représenté assis sur une base rocheuse cerclée de flots agités. Les jambes écartées, le bras droit replié au devant, la main gauche posée sur son genou gauche. La tête, les mains de même que la tortue présente au devant laissées à nu / en biscuit. Lourde et épaisse tunique émaillée céladon. Creux au dessous. Percement d'origine à l'arrière. Ancienne étiquette tapuscrite marouflée au même endroit (peut être un éclat à la pointe de la main droite).
H : 22,3 cm - l : 9,7 cm - P : 7,5 cm
Comparaison : Pour un modèle similaire bien qu'antérieur dans sa datation, voir Christie's South Kensington, 13/05/2016, lot 522.
A CELADON AND BISCUIT FIGURE OF XUAN WU
China, Qing Dynasty or earlier