3148
SUJET EN BOIS LAQUE, POLYCHROME ET DORE A L'EFFIGIE D'UN DIEU TAOISTE
Chine du Sud ou Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Frontal et hiératique, il est représenté assis sur un trône, bras droit levé, bras gauche replié. Polychromie et adjonction de crins / poils pour les moustaches, notamment (sautes et manques).
H : 22,5 cm - l : 9 cm - P : 9 cm
A GILT AND POLYCHROMED LACQUERED WOODEN CARVING OF A SEATED DAOIST GOD
Southern China or Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century