Lot 1013

SUJET EN BUIS SCULPTE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI Chine, Milieu / fin de la Dynastie Qing, Travail vraisemblable d’époque XIXe siècle L’immortel est représenté debout, visage souriant et très expressif, un fruit dans sa main droite, un baluchon qu’il tient de sa main gauche et lequel repose sur son épaule gauche (quelques manques, fêles

1013

Estimation :
200.00 - 400.00 EUR
SUJET EN BUIS SCULPTE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL TAOISTE LI TIEGUAI Chine, Milieu / fin de la Dynastie Qing, Travail vraisemblable d'époque XIXe siècle L'immortel est représenté debout, visage souriant et très expressif, un fruit dans sa main droite, un baluchon qu'il tient de sa main gauche et lequel repose sur son épaule gauche (quelques manques, fêles). H: 35 cm - l: 14 cm - P: 13 cm Poids approximatif: 1415 g. Note: Belle patine ocre jaune / orangé de cette pièce de bois (pièce unique, sculpture monoxyle). Remarquable travail de sculpture tout en rondeurs. A LARGE BOXWOOD CARVING OF A STANDING LI TIEGUAI China, Likely mid / late Qing Dynasty, 19th century

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC