3094
SUJET EN BUIS SCULPTE A L'EFFIGIE D'UNGYÔ PAR KOUGETSU ??
, OKIMONO
Japon, Epoque XIXe siècle
Ledit gardien est représenté debout, yeux écarquillés, torse aux côtes apparentes, drapé dont des pans volent au vent, grande force s'en dégageant. Sculpté tout en rondeurs dans un bois aux tonalités désirables. Signé à deux caractères par incision à côté du pied gauche (manque l'attribut dans la main droite, manque le socle).
H : 19 cm - l : 9 cm - P : 6 cm
Poids approximatif : 256 grammes
A BOXWOOD CARVING OF A UNGYÔ BY KOUGETSU ??
, OKIMONO
Japan, 19th century