1021
SUJET EN JADE NEPHRITE BLANC SCULPTE A L'EFFIGIE D'UN HOMME PORTANT SINGE ET LOTUS
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Sculpté dans une pierre blanche à l'effigie d'un homme debout portant branche de lotus, un singe juché sur ses épaules. Socle en bois joint.
H : 5,4 cm - l : 2 cm - P : 1,3 cm
Poids approximatif : 22 grammes
Note : Le singe est l'un des signes du zodiac Chinois.
A WHITE JADE CARVING OF A MAN WITH A LOTUS SPRIG AND A MONKEY
China, 20th century or earlier