Lot 3057

3057

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE GUANYIN ASSISE SUR UN QILIN Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing La déesse de la Compassion est représentée assise en amazone sur un qilin (licorne chinoise), la main droite en abhaya-mudra, la main gauche portant sceptre ruyi. Elle porte une longue robe aux multiples plis et est richement parée de bijoux traités en une application de fines perles. Transformée en lampe avec monture en cuivre doré européenne d'époque Napoléon III non intrusive (pas de percement, a priori / on note quelques éclats dans les doigts). Dimensions: H (totale, jusqu'à la bobèche): 23 cm - H (la statuette seule): 16 cm - l: 10 cm - P: 6 cm A DEHUA FIGURE OF GUANYIN RIDING A QILIN China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty