Lot 3023

SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE « BLANC DE CHINE » MOULEE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL CAO GUOJIU ??? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing L’immortel taoïste est représenté debout sur une écrevisse (ou un homard

3023

Estimation :
300.00 - 500.00 EUR
SUJET EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE" MOULEE A L'EFFIGIE DE L'IMMORTEL CAO GUOJIU ??? Chine, Fujian, Fours de Dehua, Dynastie Qing L'immortel taoïste est représenté debout sur une écrevisse (ou un homard). Il est identifiable à son haut bonnet aux deux protubérances sommitales, à sa barbe et - surtout - à sa paire de castagnettes en jade qu'il tient de ses deux mains. Etiquette du Cabinet Portier aux creux de sa base (petit manque dans une pointe de la coiffe, petit éclat à un doigt). H : 36 cm - l : 18 cm - P : 9,5 cm A DEHUA FIGURE OF THE IMMORTAL CAO GUOJIU STANDING ON A CRAYFISH China, Fujian, Dehua kilns, Qing Dynasty

Arts Décoratifs de l’Asie

Expositions publiques :
JEUDI 08/02/2018 à l’étude à Nice, de 10H à 12H30 et de 14H à 18H;

Frais de vente 22% HT soit 26,4% TTC