4137
SUJET EN PORCELAINE MOULEE A L'EFFIGIE DE DAMO
Chine, Epoque XXe siècle
La fondateur du courant Zen / Chan est représenté assis en padmasana, tenant sceptre ruyi dans ses mains. Il revêt une lourde et épaisse tuniques aux multiples plis. Les yeux écarquillés, le visage fermé, il regarde au lointain droit devant lui. Pièce scellée au dessous. Trace de marque étampée au dessous (fêle partant du dessous).
H : 16 cm - l : 14,5 cm - P : 12 cm
On y joint trois divinités taoïstes en porcelaine moulée émaillée polychrome donrt dont Li Jing (??) et Guandi (??). Deux sont étampées en creux d'un numéro aux dessous. Deux sont étampées en creux d'une marque : ?????X?X???.
H (la plus grande) : 18,7 cm
A MOLDED PORCELAIN FIGURE OF DAMO TOGETHER WITH THREE MOLDED PORCELAIN FIGURES OF DAOIST GODS
China, 20th century