206
SUJET FIGURANT LE DIEU DE LA LONGEVITE SHOU LAO° Chine Epoque XXe siècle Manufacture Yu Sang Sing Une des trois étoiles (Fu Lu Shou) représenté debout crâne glabre et barbe fournie tenant phylactère dans ses mains inscrit du voeu de longévité » Shou Bi Nan Shan » (???? Puissiez-vous vivre aussi longtemps que les montagnes du Sud
Estimation :
40.00 - 60.00 EURSUJET FIGURANT LE DIEU DE LA LONGEVITE SHOU LAO° Chine Epoque XXe siècle Manufacture Yu Sang Sing Une des trois étoiles (Fu Lu Shou) représenté debout crâne glabre et barbe fournie tenant phylactère dans ses mains inscrit du voeu de longévité " Shou Bi Nan Shan " (???? Puissiez-vous vivre aussi longtemps que les montagnes du Sud). Percement d'origine au dessous. Marque étampée à quatre caractères dans un carré de la manufacture au dessous: "Yu sang sing Zuo"
H: 25 cm A POLYCHROME MOLDED PORCELAIN OF SHOU LAO China 20th century Yu Sang Sing workshop