4140
SUJET LAQUE ET DORE A L'EFFIGIE DE LA DEESSE DE LA COMPASSION, GUANYIN
Chine, Epoque XXe siècle
Monolithique et hiératique, elle est représentée assise en rajalalisana. La tête légèrement inclinée, les yeux en grains de café, le nez se prolongeant dans les arêtes sourcillières. Elle revêt une lourde tunique drapée laissant nue sa poitrine. Restes de dorure (frottements, fêles, petits manques, creux en son sein).
H: 33 cm - l: 25 cm - P: 16 cm
A PARCEL-GILT AND LACQUERED FIGURE OF A SEATED GODDESS OF MERCY, GUANYIN
China, 20th century