341
Suzani Fils de soie polychrome sur coton Asie Centrale, Probablement Boukhara, Fin du XIXe siècle Hauteur: 235; Largeur: 155 cm Cette broderie suzani, signifiant «travail à l’aiguille», se compose de bandes de coton brodé au point de chaînette brun, beige, orange, rose et bleu, formant des fleurs composites et des motifs végétaux
Estimation :
300.00 - 500.00 EURSuzani Fils de soie polychrome sur coton Asie Centrale, Probablement Boukhara, Fin du XIXe siècle Hauteur: 235; Largeur: 155 cm Cette broderie suzani, signifiant «travail à l'aiguille», se compose de bandes de coton brodé au point de chaînette brun, beige, orange, rose et bleu, formant des fleurs composites et des motifs végétaux