204
Suzuribako en laque ro-iro, le couvercle orné en hiramaki-e et takamaki-e or, d’un vase de fleurs posé sur un chario
Estimation :
400.00 - 500.00 EURSuzuribako en laque ro-iro, le couvercle orné en hiramaki-e et takamaki-e or, d'un vase de fleurs posé sur un chariot. Le revers porte un décor à l'or d'éventail et bouquet de fleurs sur fond nashiji. La boite comprend un mizuhire en forme de chaumière et la pierre à encre. Japon, fin de la période Edo, XIXe siècle. Dim. 24 x 22 cm. (Petits éclats).