Lot 44

Sybille Europa Huile sur toil

44

Sybille Europa Huile sur toil

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Sybille Europa Huile sur toile. Annotée en haut «SIBLA.9 EVROPEA». 59 x 51 cm Provenance selon une étiquette au verso: Nice, galerie Robiony, 20/21 septembre 1972. Notre panneau fait partie d'une série de représentations de douze sibylles issues de la tradition médiévale: Étythréenne, Tiburitine, Hellespontine, Phrygienne, Persique, Libyque, Cimmérienne, Delphique, Samienne, Cuméenne, Agrippine, Européenne. La suite complète et de bien meilleure facture, attribuée à un artiste vénitien de la seconde moitié du XVIIe siècle par Justus Sadeler, conservateur de la Bibliothèque du musée Correr, est conservée au Palazzo Querini Stampalia à Venise. Elle provient d'une villa de Lancenigo, près de Vicence, et fut acquise par la famille Querini à la fin du XVIIe siècle. Une autre série est conservée à l'université d'Aberdeen. Peinte probablement par George Jamesone, elle fut offerte au Collège en 1640 par le principal William Guild. Dans les deux cas, la représentation de la sibylle Européenne, avec son chapeau de paille à la mode vénitienne, son sceptre et son livre, la tête penchée doucement sur le côté, y est tout à fait semblable à la notre. Seuls changent les détails et les habits

Vins Dentelles Poupées Tableaux Anciens Icônes Argenterie Faïences Objets d’Art et Mobilier Expositions publiques: Mercredi, 29 Octobre 2014 de 11 h à 18 h Jeudi, 30 Octobre 2014 de 11 h à 12 h Experts: Poupées Frédéric MARCHAND Tél.: +33[0]6 07 64 23 81 fr_ma@club-internet.fr Lots: 9 à 11 Icônes Liliane MANIC Tél.: +33[0]1 40 76 57 96 lmanic@wanadoo.fr Lot: 55 Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 12 à 54 Faïences Michel VANDERMEERSCH Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 90 à 107 Objets d’Art et Mobilier Cabinet ÉTIENNE – MOLINIER Tél.: +33[0]6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr Lots: 56, 108 à 115, 122 à 128, 131 à 139, 141 à 143, 145, 147, 148, 150, 153, 154, 157, 161, 162, 166, 168 à 172, 174, 175, 178 à 212, 214 à 217