Lot 116

TABLE BASSE AU PLATEAU PROBABLEMENT EN BOIS DE HUANGHUALI, KANGZHUO

116

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
TABLE BASSE AU PLATEAU PROBABLEMENT EN BOIS DE HUANGHUALI, KANGZHUO Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle ou antérieure Elle présente un plateau quadrangulaire et repose sur quatre pieds massifs légèrement mouvementés par des angles contrastés. Ces derniers sont reliés entre eu par un tablier animé aux nombreux décrochements et festons. Décor sculpté en bas-relief somme toute assez riche se déployant sur le tablier ainsi que sur les pieds. On notera à chaque angle la présence d'un animal mythique et archaïsant dont la ou les queues, traitée(s) en mèche(s) se déploient de part et d'autre ; on notera également les " cordons " ou " boudins " soulignant les décrochements. Ledit décor était initialement complété par des incrustations, probablement de jade néphrite, lesquelles sont à présent lacunaires. Les emplacements destinés à les accueillir épousent leurs contours. Ainsi, on note qu'étaient représentés sur chaque longueur les trois dieux étoiles / fu lu shou. Sur les largeurs, les jumeaux hehe / hoho / erxian (une latte du plateau a été remplacé, probablement pour restauration, manque les pièces incrustées). H : 30 cm - L : 78 cm - l : 44 cm Note : L'animal mythique archaïsant qui se déploie à l'identique à chaque angle a ceci d'intéressant qu'il brise la symétrie d'ensemble. Ainsi, à chaque occurrence, on dénombre quatre queues déployées d'un côté et cinq de l'autre. Il pourrait s'agir ici d'une représentation du Jiu Wei Hu / ??? ou " Renard à neuf queues ", l'un des compagnons de la " Reine Mère d'Occident ", Xiwangmu / ???, expressément mentionné dans le " Livre des Monts et des Mers ". A PROBABLY HUANGHUALI TOP AND MIXED WOOD LOW TABLE, KANGZHUO China, Qing Dynasty, 19th century or earlier

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa