Lot 70

Table basse émaillée Table basse de forme carrée à piètement métallique laquée noir recevant un plateau carré en tôle émaillée blanc, jaune, noir et orang

70
Aller au lot

Table basse émaillée Table basse de forme carrée à piètement métallique laquée noir recevant un plateau carré en tôle émaillée blanc, jaune, noir et orang

Estimation :
10000.00 - 12000.00 EUR
Table basse émaillée Table basse de forme carrée à piètement métallique laquée noir recevant un plateau carré en tôle émaillée blanc, jaune, noir et orange. La rigueur de la décoration faite de lignes verticales et horizontales et le jeu de couleurs combinées entre elles, rappellent ici les compositions de Piet Mondrian. Les lignes et les angles s'ordonnent dans une parfaite composition, rationnelle et équilibrée. Circa 1956. Enamelled coffee table Black lacquered square shaped coffee table with a metal base. It has a white, yellow, black and orange enamel square steel sheets top. The rigor of the decoration made of vertical and horizontal lines and the color combinations echo the compositions by Piet Mondrian. The lines and the angles are arranged in a perfect composition, rational and balanced. Historique: Mathieu Matégot est indubitablement l'un des initiateurs du design contemporain. Son implication dans le développement des techniques novatrices et des formes nouvelles en fait l'un des créateurs incontournables des années 50, marquant de son empreinte le style français de cette période féconde de l'Après-Guerre. History: Mathieu Matégot is undoubtedly one of the initiators of the contemporary design. His involvement in the development of innovative techniques and new shapes makes him a key figure of the creators of the 50s, leaving his mark in the French style of the creative post-War period. Dimensions: Hauteur: 38,5 cm - Largeur: 60 cm - Profondeur: 60 cm Height: 15 ¼ in. - Width: 23 ¾ in. - Depth: 23 ¾ in. Bibliographie: Philippe JOUSSE, Caroline MONDINEU, "Mathieu Matégot", Jousse Entreprise Editions, Paris, 2003, modèle reproduit p. 196. Un autre modèle avec une composition légèrement différente est reproduit p.232. Estimation:

Informations sur la vente

Arts décoratifs du XXe siècle Design Expositions publiques: Mercredi 26 septembre de 15 h à 21 h Jeudi 26 septembre de 10 h à 18 h Experts: Arts décoratifs du XXe siècle Michel Giraud, T: +33(0) 1 43 25 11 01 infos@galeriegiraud.com Design Benoît Ramognino T: +33(0) 1 43 26 14 90 velvetgalerie@gmail.com

Conditions de vente

Votre ordre

Votre ordre à bien été ajouté à votre panier.

Pensez à valider vos ordres!