Lot 81

Table basse laquée (suzuributa) décorée de laque saupoudrée d’or (nashiji) avec des motifs floraux en laque maki-e doré

81

Estimation :
250.00 - 350.00 EUR
Table basse laquée (suzuributa) décorée de laque saupoudrée d'or (nashiji) avec des motifs floraux en laque maki-e dorée. Exécutée par l'atelier Daikichi-sei. Dans une boite signée et datée: Meiji 44 (1912). H.: 14,2 cm, 43,2 x 60 cm Low display lacquer table (suzuributa) decorated with sprinkled gold (nashiji) lacquer and gold maki-e lacquer floral scrolls by the Daikichi-sei workshop in a signed box dated: Meiji 44 (1912)

Japon et autres pays asiatiques Expositions publiques : Jeudi 13 juin 2013 de 11 h à 18h Vendredi 14 juin de 11 h à 12h