2109
TABLE BASSE QUADRANGULAIRE EN LAQUE ROUGE, KANG
Japon, Epoque XXe siècle, Période Taisho
Dans le style chinois, à plateau quadrangulaire, épaule à ressaut et pieds épais à enroulements. En bois laqué dans les tons rouges. La bordure du plateau et le piétement de type kamaga-bori - laque épaisse sculptée en profondeur - à décor de chrysanthèmes stylisés. Le centre du plateau en laque de style negoro.
H : 33 cm - L : 123 cm - l : 84,5 cm
A RED KAMAGA-BORI AND NEGORO-LACQUER LOW-TABLE, KANG
Japan, 20th century, Taisho period