62
Table de salon, rectangulaire, en acajou et placage d’acajou marqueté en feuilles dans des encadrements d’ébèn
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURTable de salon, rectangulaire, en acajou et placage d'acajou marqueté en feuilles dans des encadrements d'ébène. Elle présente trois plateaux escamotables, formant table de salle à manger, bureau écritoire ou table à jeux, foncé d'un damier, présentant latéralement deux casiers à volets coulissants, encadrant un jeu de Tric Trac, escamotable. Les pieds en gaine à grattoir de bronze. Deux à développement sur lesquels reposent les plateaux successifs Bagues de bronze et sabots Estampilles de CHAPUIS Fin du XVIIIe siècle Haut. : 77 - Larg. : 82,5 - Prof. : 41 cm