Lot 132

Table miniature laquée noire avec un plateau supplémentaire séparé, à décor de fleurs d’adonis et de roches près d’un ruissea

132

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Table miniature laquée noire avec un plateau supplémentaire séparé, à décor de fleurs d'adonis et de roches près d'un ruisseau. On y joint un petit bol à saké, l'extérieur laqué rouge et l'intérieur décoré de deux oiseaux pluviers représentés en laque makie or et argent. Dans une boîte d'origine signée: Zohiko à Kyoto. Période Showa. Miniature black lacquered table with a separate extra top decorated with adonis-flowers and rock near a brook. Together with a small saké bowl, at the outside red lacquered and at the inside decorated with two plover birds depicted in gold- and silver makie lacquer against an imitation gold leaf ground, in original box signed: Zohiko in Kyoto. Showa Period. Tables : 8 cm ; 12 x 12 cm ; Bol: D.: 8,4 cm

JAPON & AUTRES PAYS ASIATIQUES
Vendredi 25 septembre 2020, à 14 H

Expositions publiques
24 Septembre de 11h à 18h
25 Septembre de 11h à 12h

Commissaires-priseurs
Isabelle Boisgirard & Pierre-Dominique Antonini
1, rue de la Grange Batelière – 75009 Paris
Tél.: +33(0)1 47 70 81 36 / contact@ba-paris.com
www.boisgirard-antonini.com
SVV Boisgirard et Associés – N° agrément 2001-022 – RCS B 441 779 196