132
Table miniature laquée noire avec un plateau supplémentaire séparé, à décor de fleurs d’adonis et de roches près d’un ruissea
Estimation :
300.00 - 400.00 EURTable miniature laquée noire avec un plateau supplémentaire séparé, à décor de fleurs d'adonis et de roches près d'un ruisseau. On y joint un petit bol à saké, l'extérieur laqué rouge et l'intérieur décoré de deux oiseaux pluviers représentés en laque makie or et argent. Dans une boîte d'origine signée: Zohiko à Kyoto. Période Showa.
Miniature black lacquered table with a separate extra top decorated with adonis-flowers and rock near a brook. Together with a small saké bowl, at the outside red lacquered and at the inside decorated with two plover birds depicted in gold- and silver makie lacquer against an imitation gold leaf ground, in original box signed: Zohiko in Kyoto. Showa Period.
Tables : 8 cm ; 12 x 12 cm ; Bol: D.: 8,4 cm