87
TABLEAU DE PAILLE XIXe SIÈCLE Marqueterie de paille nommée « Mt Saint Jean
Estimation :
160.00 - 180.00 EURTABLEAU DE PAILLE XIXe SIÈCLE Marqueterie de paille nommée « Mt Saint Jean ». Le moulin visible sur ce paysage laisse à penser qu'il s'agit de l'un des champs de la bataille de Waterloo appelée aussi Bataille du Mont Saint Jean par les partisans de Napoléon. Certainement réalisée par un soldat. 27,5 x 39,5 cm Cadre en pitchpin.