194
Tableaux pittoresques de l’Inde, Tra
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURTableaux pittoresques de l'Inde, Trad. de l'oriental annual et de l'anglais par P.J. Auguste Urbain avec 25 gravures d'après les dessins originaux de W. Daniel. Paris, Bellizard, 1834-1836. 3 volumes in-8 en pleine percaline bleue illustrée de l'éditeur, gardes argentée à motifs, tranches dorées. Exemplaires à l'état de neuf présentés sous jaquette et emboîtage en percaline bleue de l'éditeur. Rousseurs négligeables sur les planches sinon exemplaires bien blanc. Très rare, surtout dans cette condition.