385
« TAMBOUR DE PLUIE » CYLINDRIQUE Sud-est asiatique De section cylindrique, il est sommé d’un large plateau (sonore) centré d’une étoile, à décor de frises géométriques concentriques et surmonté quatre grenouilles en ronde-bosses, conformément à l’usag
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR"TAMBOUR DE PLUIE" CYLINDRIQUE Sud-est asiatique De section cylindrique, il est sommé d'un large plateau (sonore) centré d'une étoile, à décor de frises géométriques concentriques et surmonté quatre grenouilles en ronde-bosses, conformément à l'usage. Bronze à patine verte, moules à sections. H: 31 cm D: 50 cm Note: on trouve ce type de tambour, dit "tambour de pluie", dans plusieurs cultures du sud-est asiatique au sein de tombes de personnages de haut rang ; ils seraient liés à des cultes de fécondité mais également à des rites communautaires et claniques.4