82
Tambur Ottoman
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURTambur Ottoman
Bois et marqueterie d'écaille et os
Turquie, Fin du XIXe-Début du XXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 134 cm
Provenance: Collection privée européenne
La table de ce beau tambur est à décor marqueté en son centre d'un grand médaillon d'arabesques et d'entrelacs en écaille. La caisse en marqueterie est à décor de larges bandes de bois en deux teintes, d'une fleurette incrustée à la base, et d'une plaquette en marqueterie d'arabesques et d'entrelacs à la base du manche. Le manche est à décor de fleurettes et de tulipes incrustées entre les frettes.