4062
TANGKA / THANGKA A LA DETREMPE SUR TISSU DEPEIGNANT (PROBABLEMENT) VAJRASATTVA ET SHAKTI
Tibet, Epoque XIXe/XXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation portrait. Structuré en deux registres, céleste bleu et verdoyant terrien et centré d'un médaillon dont le coeur est occupé par les figures de Vajrasattva et Shakti en Yab-Yum. Autour de lui, quatre divinités, cinq autres au ciel, sept autres au bas. Il est offert à la vente dans son encadrement et sous verre (usures, griffures, pliures).
64 x 48 cm.
A THANGKA OF (LIKELY) VAJRASATTVA AND SHAKTI IN YAB-YUM
Tibet, 19th/20th century