Lot 305

Tapisserie représentant  » Loth et ses filles fuyant l’incendie de Sodome  » (Genèse 1

305

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Tapisserie représentant " Loth et ses filles fuyant l'incendie de Sodome " (Genèse 19.1-29), XVIIème siècle, probablement des Ateliers Parisiens. Cette scène s'inspire de la Fuite de Loth d'après Raphael (1517-1519) gravée par Nicolas Chaperon et conservée à la Bibliothèque Nationale. H : 2,57 m L : 2,70 m Etat : Laine et soie, grand fragment provenant d'une tapisserie plus grande, bordure rapportée, restaurations nombreuses, soies à revoir, belles expressions des visages. Voir : Exposition du musée des Beaux-Arts de Strasbourg. Eclairages sur un chef d'œuvre : " Loth et ses filles de Simon Vouet " 2005-2006. p.47 cf. gravure de Nicolas Chaperon.

BIJOUX – TABLEAUX – ARGENTERIE – JOUETS – ART D’ASIE – ART D’ORIENT – MOBILIER OBJETS D’ART – TAPISSERIE – TAPIS

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Lundi 9 mars 2020 de 11h à 18h
Mardi 10 mars 2020 de 11h à 18h
Mercredi 11 mars 2020 de 11h à 12h

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini