305
Tapisserie représentant » Loth et ses filles fuyant l’incendie de Sodome » (Genèse 1
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURTapisserie représentant " Loth et ses filles fuyant l'incendie de Sodome " (Genèse 19.1-29), XVIIème siècle, probablement des Ateliers Parisiens.
Cette scène s'inspire de la Fuite de Loth d'après Raphael (1517-1519) gravée par Nicolas Chaperon et conservée à la Bibliothèque Nationale.
H : 2,57 m L : 2,70 m
Etat : Laine et soie, grand fragment provenant d'une tapisserie plus grande, bordure rapportée, restaurations nombreuses, soies à revoir, belles expressions des visages.
Voir : Exposition du musée des Beaux-Arts de Strasbourg. Eclairages sur un chef d'œuvre : " Loth et ses filles de Simon Vouet " 2005-2006. p.47 cf. gravure de Nicolas Chaperon.