1137
TASSE A THE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DE STYLE QIANJIANG
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Vers 1900
Circulaire, repose sur un pied annulaire, creux au dessous, anse à double volute. Décor émaillé polychrome d'une jeune femme attablée, un enfant à ses côtés, bananier et rambarde au jardin. Colophon. Marque apocryphe de l'Empereur Kangxi en zhuanshu en rouge de fer étampée au dessous (deux fêles de cuisson, éclats anciens au pied annulaire).
H : 9 cm - l : 11,7 cm - P : 9 cm
Note: Cette pièce était originellement coiffée d'un couverte permettant la conservation de la chaleur. Il est ici lacunaire. Il semble qu'il s'agisse d'un récipient servant à verser les eaux usés au cours du rituel de la préparation du thé.
A QIANJIANG-STYLE PORCELAIN TEACUP / TANKARD
China, Late Qing Dynasty, Circa 1900