202
* [Terres polaires]
Estimation :
500.00 - 700.00 EUR* [Terres polaires]
Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1873).
2 vol. in-18, reliure demi-chagrin noir, dos à nerfs ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Plats papier brun genre Annonay. Gardes grises marbrées. Imprimerie Claye. Tome 1 et 2: IV-330 pp. Parfait état.
Édition originale (le tome 1 est paru le 19 juin 1873 et le tome 2 le 27 octobre 1873).
Rare édition originale
Le catalogue figurant en vis-à-vis de la page de titre dans le tome 1 indique que sont en préparation: la deuxième partie de l'édition in-18, l'édition in-8° et Le Tour du Monde en 80 jours, édition in-8° (l'édition in-18 est parue fin janvier 1873).
Provenance: Paris/Hôtel Drouot, Vente du colonel Sickles XIV du 2 juillet 1993 (lot n° 6062) (n°121)