170
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne.
Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1897).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «au globe doré» du 2e type (à l'empiècement). A. Lenègre et Cie Relieur. Tranches dorées. Gardes anthracite. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «O» pour 1896-1897. 1er plat légèrement frotté. Dos bien frappé. Bel exemplaire comportant encore cet intérieur mince de la période des «portraits collés» (voir numéro précédent).
Titre rare, surtout dans ce cartonnage