18
Estimation :
8000 - 12000 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1877).
Grand in-8° double. Cartonnage en pleine percaline bleu cobalt et « aux fleurs de lys » (dit aussi « Calatrava ») du 1er type. Dos à six caissons ornés. Tranches dorées. Gardes bristol orangé non doublées. Imprimerie Gauthier-Villars. Anciens noms de propriétaires à l'encre en haut de la page de faux-titre.
Coiffes restaurées et coins habilement restaurés. Rousseurs. Sinon, bel exemplaire de ce titre rare dans le fameux cartonnage « aux fleurs de lys ». Réalisé en toute petite série, ce cartonnage très fragile fut réservé au marché belge vers 1877.