51
[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Vern
Estimation :
600.00 - 900.00 EUR[Terres polaires] Le Pays des Fourrures par Jules Verne. Illustrations de Férat et de Beaurepaire. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1880).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert anglais « aux deux éléphants » avec un second plat de type Lenègre « b ». Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « AI » pour 1880-1881.
Coiffes un peu consolidées. Quelques rousseurs. Sinon, bel exemplaire.