178
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
300.00 - 400.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, 1867 (parution fin 1866).
Grand in-8° double. Reliure de l'éditeur en demi-chagrin rouge avec dos à nerfs et caissons très ornés. Plats en pleine percaline rouge à gros grains avec encadrements à froid. Reliure signée «E.» à froid pour Engel. Gardes moirées. Tranches dorées.
Édition originale illustrée comportant toutes les fautes.
Petites taches sombres sur le 1er plat. Coiffes et coins légèrement frottés. Sinon, bel exemplaire riche de magnifiques fers au dos.