180
[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Vern
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1868).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline aubergine «à la couronne végétale». Dos à six caissons. Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes gris-souris. Imprimerie Jules Bonaventure. Très bel et très agréable exemplaire.
Deuxième édition illustrée et troisième cartonnage.
Très bel exemplaire dans une teinte très rare et, surtout, magnifique. Les ors sont superbes, surtout au 1er plat. Une merveille ! Très rare cartonnage à six caissons au dos, dans une couleur et une condition remarquables Après le second cartonnage, dit «à la couronne végétale» et édité dès 1867, Lenègre réalise cette étonnante tentative où figurent désormais six caissons au dos au lieu de cinq. Cet essai sera aussitôt abandonné et Hetzel ne proposera jamais plus de cinq caissons (excepté pour les «tulipes» du 2e type) pour tous les cartonnages et reliures éditeurs des Voyages extraordinaires !