21
Estimation :
700 - 1000 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation,
J. Hetzel et Cie, sd (ca 1886).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline vert sapin « aux deux éléphants » avec 2e plat Lenègre type « e ». A. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « DF » pour 1886-1887.
Quelques rares rousseurs. Minuscule manque de papier en page de faux-titre, côté tranche de gouttière. Sinon, bel exemplaire.