131
Estimation :
400 - 600 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1874).
Grand in-8° double. Cartonnage en pleine percaline vert sapin à gros grains dite « aux fermoirs » frappés à froid sur les deux plats. Au centre du 1er plat, les armes de la ville de Bruxelles frappées à l'or. Dos à six caissons dorés très ornés avec les mentions « J. Verne / Voyages / du capitaine / Hatteras ». Sans mention de relieur. Tranches blanches. Gardes grises non doublées. Imprimerie Gauthier-Villars. Étiquette pour la distribution des prix du 14 août 1875. Quelques rousseurs. Coins frottés. Sinon, très bel exemplaire particulièrement séduisant.