77
Estimation :
3000 - 4500 EUR[Terres polaires] Voyages et Aventures du capitaine Hatteras par Jules Verne. Illustrations de Riou. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (ca 1869). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur personnalisé en pleine percaline havane et «à la couronne végétale». Lenègre relieur. Tranches dorées. Gardes jaune citron. Imprimerie Jules Bonaventure. Deuxième édition illustrée et deuxième cartonnage. Petite déchirure sans manque au bas de la page de faux-titre. Sinon, rarissime exemplaire dans un état proche du neuf. Les ors du plat et du dos sont stupéfiants de fraicheur ! Gouttière parfaite. Bouleversant !